Le St Germain - Pétillant studio décoré avec goût en centre-ville

28 Rue Henri Germain, Lyon, France, 69002 Lyon, France

  • Jusqu’à 2 personnes
  • Jusqu’à 21 m²
  • Parking

Le St Germain - Pétillant studio décoré avec goût en centre-ville affiche une note moyenne de 6,9/10 (20 avis). L'établissement est à 694 m du centre. Côté équipements, l'établissement propose notamment parking et Wi-Fi gratuit.

Aperçu rapide

Le St Germain est un appartement de type studio situé dans le centre de Lyon, pensé pour un séjour autonome dans un espace compact. Il permet de loger à proximité immédiate des musées, des commerces et du métro, avec une connexion Wi-Fi gratuite pour rester connecté et organiser les déplacements.

Contexte de l'emplacement

L’adresse centralise les accès aux visites, aux transports et aux services du quotidien, ce qui réduit les temps de trajet à pied ou en métro.

Culture et sorties :
  • Musée de l’Imprimerie de Lyon &ndash, 50 m
  • Parc de l’Hôtel de Ville &ndash, 50 m
  • Saint-Nizier Church &ndash, 200 m
  • Église Saint-Pierre-des-Terreaux &ndash, 330 m
  • Musée des Beaux-Arts de Lyon &ndash, 400 m
  • Musée Miniature et Cinéma &ndash, à proximité
  • Théâtre antique de Fourvière &ndash, à proximité
  • Basilique Notre-Dame de Fourvière &ndash, à proximité
Transports :
  • Station de métro Cordeliers &ndash, 50 m
  • Gare de Lyon-Part-Dieu &ndash, 2,4 km
  • Gare de Lyon-Perrache &ndash, 2 km
  • Gare de Lyon-Part-Dieu &ndash, 1,9 km
Restauration et aéroports :
  • McDonald's &ndash, 50 m
  • Grand Café des Négociants &ndash, 100 m
  • Le Jura &ndash, 100 m
  • Aéroport de Lyon - Saint-Exupéry &ndash, 30 km
  • Lyon-Bron Airport &ndash, 9,3 km
  • Lyon - Saint Exupery Airport &ndash, 21,4 km
  • Saint-Étienne - Bouthéon Airport &ndash, 64,9 km

Standard d'hébergement

Le studio réunit les équipements utiles à un séjour court ou prolongé : une kitchenette avec réfrigérateur, micro-ondes, grille-pain, machine à café, bouilloire et ustensiles pour préparer les repas sur place. Le linge de maison, les serviettes, le bureau, le matériel de repassage, la télévision et le Wi-Fi facilitent l’organisation au quotidien, tandis que la salle de bains privative avec douche et sèche-cheveux simplifie la préparation. Le logement dispose d’un lit.

  • Chauffage : assure une température intérieure stable selon la saison.
  • Parking : places de stationnement dans la rue.
  • Détecteur de fumée : apporte une sécurité complémentaire dans l’appartement.

Solutions pratiques

La réception ouverte 24h/24 permet de traiter les demandes à toute heure, ce qui facilite l’arrivée tardive ou la gestion d’un imprévu. Le personnel parle anglais et français, un point utile pour les échanges rapides. La connexion Wi-Fi disponible partout soutient le télétravail, la consultation d’itinéraires et la préparation des visites.

Sélectionnez les dates pour voir les prix

Prix moyen par nuit: ~€ 83

Choix de chambres

Studio

  • salle de bain privative
  • kitchenette
  • cuisine

2 personnes21 m²salle de bain privative

Le St Germain - Pétillant studio décoré avec goût en centre-ville - équipements

  • Accès Wi-Fi gratuit
  • Place de parking
  • établissement entièrement non-fumeurs
  • Accueil ouvert 24h/24
  • Monte-charge

Règlement intérieur

Horaires

ArrivéeÀ partir de Jusqu'à heures
DépartJusqu'à heures

Animaux domestiques

  • Les animaux de compagnie ne sont pas admis.
Informations importantes

Les enterrements de vie de célibataire et autres fêtes sont interdits.

Moyens de contact
☎ Téléphone
@ E-mail
Numéro de licence :
  • 6938212883924
 

Questions fréquentes

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ dans l’établissement « Le St Germain - Pétillant studio décoré avec goût en centre-ville » ?

Arrivée : de 15:00 à 21:00. Départ : jusqu’à 11:00.

Le St Germain - Pétillant studio décoré avec goût en centre-ville dispose-t-il d’un parking ?

Un parking est disponible.

Une connexion Wi-Fi est-elle disponible dans l’établissement « Le St Germain - Pétillant studio décoré avec goût en centre-ville » ?

Une connexion Wi-Fi est disponible sur place.

Combien de personnes peuvent séjourner dans l’établissement « Le St Germain - Pétillant studio décoré avec goût en centre-ville » ?

L’option de plus grande capacité peut accueillir jusqu’à 2 personnes.

Où se trouve Le St Germain - Pétillant studio décoré avec goût en centre-ville ?

L’établissement se trouve à Lyon.

Le St Germain - Pétillant studio décoré avec goût en centre-ville sur la carte : Lyon

Consultez l’emplacement de l’établissement et les lieux à proximité sur la carte.

Avis sur Le St Germain - Pétillant studio décoré avec goût en centre-ville

La note moyenne issue de 20 avis Booking.com est de 6,9/10. Consultez les avis sur l’établissement ou ajoutez le vôtre.

Aucun avis sur Le St Germain - Pétillant studio décoré avec goût en centre-ville pour le moment. Ajoutez le vôtre sur book-lyon-hotels.com

Consultez d’autres avis sur Booking.com.

Votre avis

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10