MiHotel Gailleton

2 place Gailleton, 69002 Lyon, Francia

  • Hasta 5 personas
  • Hasta 75 m²
  • Ducha a ras de suelo
  • Dormitorios: 2

Los huéspedes puntúan MiHotel Gailleton con 8,6/10 (635 opiniones). El alojamiento se encuentra a 295 m del centro. Entre sus servicios, el alojamiento ofrece Wi-Fi gratis, traslado al aeropuerto y aire acondicionado.

MiHotel Gailleton propone una estancia de perfil urbano en Lyon, con suites distribuidas en el entorno de la plaza Bellecour, uno de los ejes más reconocibles del centro. El concepto combina privacidad, diseño funcional y una base muy práctica para moverse a pie por la ciudad histórica y comercial.

Aspectos destacados:
  • Tipo: Hotel
  • Internet: Wifi gratis
  • Punto más cercano: Metro Ampère - Victor Hugo, 320 m

Espacio y alojamiento

Las suites comparten una propuesta bien resuelta para estancias autónomas: cocina equipada, zona de trabajo, calefacción, vestidor, televisión por cable, microondas, cafetera y acceso por ascensor a las plantas superiores. También se incluyen servicio de limpieza diario, detector de humo, vistas a la ciudad en algunas categorías y acceso adaptado en silla de ruedas.

  • Suite Executive Copper: bañera, lavadora, vino o champán.
  • Suite Superior Merveille: ducha, vistas a la ciudad.
  • Habitación Fauve: caja fuerte, vistas al patio interior.
  • Suite Junior Paradis: ducha, vistas al patio interior.
  • Suite Executive Rendez-vous: insonorización, soporte para iPod.
  • Suite Presidencial Vertigo: bañera de hidromasaje, bañera de spa, zona de estar, 2 camas.
  • Habitación Mystere: ducha a ras de suelo, vistas al patio interior.
  • Habitación Envol: ducha, vistas al patio interior.
  • Suite Superior Blush: chimenea.
  • Suite Superior James: secador de pelo, ducha.

Barrio y distancias

La recomendación editorial es la Place des Jacobins, a 750 m: una de las plazas más elegantes del Presqu’île, ideal para leer el pulso del centro de Lyon entre fachadas clásicas, terrazas y cruces comerciales. Su proximidad permite llegar caminando sin esfuerzo desde el hotel y enlazar con otros hitos del casco urbano en una ruta muy natural.

En las inmediaciones (hasta 1,5 km)

  • Restaurant New York Pizza and Co, 100 m
  • Restaurant Made in Fish and Chips, 100 m
  • Restaurant Sarl Menthe Poivree, 160 m
  • Metro Ampère - Victor Hugo, 320 m
  • Metro Bellecour, 470 m
  • Place des Jacobins, 750 m
  • Estación de tren Lyon-Perrache, 900 m
  • Musée Miniature et Cinéma, 950 m
  • Museo de Bellas Artes de Lyon, 1,6 km

Otros puntos de interés y transporte

  • Tour Part-Dieu, 2,1 km
  • Parc de la Tête d'Or, 3,1 km
  • Aeropuerto de Lyon-Bron, 11,9 km
  • Aeropuerto de Lyon-Saint Exupéry, 25,3 km
  • Aeropuerto de Saint-Étienne - Bouthéon, 59,2 km

Información adicional

Se sirve desayuno en las suites por un suplemento. El minibar incluye zumo de fruta.

Elige fechas para ver precios

Precio medio por noche: ~€ 123

Opciones de habitaciones

Suite Executive Copper

  • baño privado
  • zona de cocina
  • cocina

2 personas50 m²baño privado

MiHotel Gailleton - servicios

  • Conexión Wi-Fi gratuita
  • Climatización
  • Habitaciones para familias
  • prohibido fumar en todo el alojamiento
  • Transporte al aeropuerto
  • Limpieza diaria de habitaciones
  • Desayuno en la habitación
  • Check-in y check-out rápidos

Normas de la casa

Horarios

EntradaA partir de las Hasta las
SalidaA partir de las Hasta las

Mascotas

  • La estancia con mascotas no está permitida en el establecimiento.
Información importante

As MiHotels do not have an on-site reception, guests will be contacted prior to check-in to provide a method of payment/guarantee for the reservation and extras.

The property may also request a copy of a photo ID in advance.

Please note that all special requests are subject to availability and additional charges may apply.

Our staff is available by phone/app 24 hours a day for your room service or other concierge service orders as well as to answer all your questions.

Breakfast is delivered at 7:30 during the week and at 8:30 on weekends.

For suites equipped with a kitchenette, a cooking pack is available for EUR 30, which includes 18 accessories.

Las personas menores de 18 años solo pueden alojarse si van acompañadas de alguno de sus progenitores o tutores legales.

Formas de contacto
☎ teléfono
@ E-mail
 

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el horario de entrada y salida de MiHotel Gailleton?

Entrada: a partir de las 17:00. Salida: de 11:00 a 12:00.

¿Hay Wi-Fi en MiHotel Gailleton?

Hay conexión Wi-Fi.

¿Cuántas personas pueden alojarse en MiHotel Gailleton?

La opción de mayor capacidad admite hasta 5 personas.

¿MiHotel Gailleton tiene restaurante o sirve desayuno?

Se sirve desayuno en el alojamiento.

¿MiHotel Gailleton ofrece instalaciones para familias?

Hay instalaciones destinadas a las familias.

¿MiHotel Gailleton dispone de instalaciones accesibles?

Al menos una opción de alojamiento tiene ducha a ras de suelo.

¿Dónde se encuentra MiHotel Gailleton?

El alojamiento se encuentra en Lyon.

MiHotel Gailleton en el mapa: Lyon

Consulta en el mapa la ubicación del alojamiento y los lugares cercanos.

Opiniones sobre MiHotel Gailleton

La nota media de 635 opiniones en Booking.com es 8,6/10. Lee las opiniones sobre el alojamiento o añade la tuya.

Joan 06 - 2026
10/10

Nos pareció una opción excelente en Lyon, ya que tanto la ubicación como el edificio y la propiedad son realmente bellos y, además, están muy bien conectados con el transporte público y rodeados de numerosas opciones para comer. La cama y las almohadas eran muy cómodas, y la ropa de cama y las toallas eran muy agradables. La cocina estaba perfecta, con café de sobra, además de microondas y lavadora.

ℹ) Las opiniones sobre MiHotel Gailleton no representan la posición de book-lyon-hotels.com.

Consulta más opiniones en Booking.com.

Tu opinión

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10